Блог

Чем отличается баня от сауны?Чем отличается баня от сауны?

Баня - это помещение, оборудованное именно для тёплого мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха или воды и пара. Но не все могут отличить баню от сауны .

Сауна -  финская баня с горячим сухим воздухом парной. Представляет собой небольшое специальное помещение или постройку для испытания сухих и влажных ощущений. От пара и высоких температур купальщики потеют.

 

Так в чем же их отличие друг от друга:

  1. Температура

Финские сауны характерны очень высокими температурами, которые могут достигать 120 градусов , при этом такая температура компенсируется низким уровнем влажности, примерно от 5 до 20 %. Человек неподготовленный может не справится сидеть долго при такой температуре.

У русских бань совершено противоположные условия , температура ниже, зато влажность достигает 70%. Температура не поднимается выше 90 градусов. Обычно ограничиваются средней температурой в 60 градусов при 50 % влажности.

 

  1. Печь

В русских парилках это самое главная вещь, из-за того, что в середине засыпки сосредоточены огромные камни, комната долго держит тепло за счет них. Кроме подачи сухого пара камни выполняют еще одну важную роль – подогревают воду, которая расположена внутри самой конструкции.

В сауне не бывает больших печей с каменной засыпкой. Вместо этого в современных саунах стоят электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней, они быстро нагревают воздух и поддерживают температуру и забирают ароматы дыма и горячих дров.

 

  1. Бассейн

В финских саунах всегда предусмотрен бассейн, контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата

В банях же тоже встречаются иногда бассейны или водоемы рядом , зимой же можно просто окунуться в сугроб.

 

  1. Строительные материалы

В строительстве саун используется натуральная древесина и так же синтетические материалы.

Бани же не строят из искусственных материалов. Но в современном мире можно встретить и бани из кирпича или шлакоблока, но они не являютя «аутентичными».

 

  1. Внутренняя обстановка

Сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон:

раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Так же в сауне не используют веники, так как при такой температуре и влажности, веник высохнет и только лишь расцарапает кожу.

Бани в русском исполнении распланированы проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

 

В саунах же мы можем встретить много современного стиля, стеклянных дверей, интересная подсветка и тп. В банях же чужда декоративность, каждая деталь имеет свой смысл и ничего лишнего.

 

Виды подоконников

Подоконники бывают разные и сегодня мы расскажем какие они бывают, а так же плюсы и минусы каждого.

Читать Дальше

Виды освещения для натяжных потолков

Когда остановили свой выбор на натяжном потолке надо и продумать освещение! Приведем примеры.

Читать Дальше

Системы теневых профилей для натяжных потолков

Теневой профиль получил большую популярность среди дизайнеров и мастеров натяжных потолков, теневой профиль помогает объединить плоскости стен и потолка, это позволяет обойтись без плинтусов и других рамок. Такой метод оставляет на стене правильный и ровный зазор с тенью, около 6 мм, создается ощущение «левитации» потолка.

Читать Дальше

Виды плитки

Перед ремонтом всегда встает вопрос, какие материалы использовать при отделке. Так как наша компания давно занимается ремонтом и проанализировав все виды материалов мы пришли к выводу, что долговечный, качественный в конечном итоге дешевле в эксплуатации является плитка, она устойчива к внешним факторам и очень проста в уходе. Ассортимент с годами стал огромным, что дает возможность сделать выбор!

Читать Дальше

© Ремонтно-строительная группа, 2024 г.
354200, Россия, Краснодарский край
Сочи, п. Лазаревское, ул. Партизанская, дом 11

+7 (918) 108-9-108
Заказать обратный звонок
Подписатся
Соцсети
developer: yaruss@gmail.com